ao.toflyintheworld.com
Novas receitas

O custo de uma refeição na América

O custo de uma refeição na América


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.


o custo do aluguel difere de uma cidade dos EUA para a outra, assim como o preço de uma refeição decente em um restaurante ou um copo de cerveja. Mas os preços dos alimentos também diferem? Para descobrir o custo de uma refeição caseira em toda a América, analisamos os custos de mercearia em seis grandes cidades dos EUA: Nova York, Miami, Chicago, Minneapolis, Houston e San Francisco. Para esses fins, olhamos quanto custaria para preparar uma refeição simples (um assado inteiro frango, purê de batatae feijão verde) para uma família de quatro pessoas com estes ingredientes: um frango inteiro de 4 libras, 1 libra de feijão verde fresco, 3 libras de batatas Yukon Gold, um bulbo de alho, meio galão de leite e manteiga.

Hoje em dia, cada vez mais mercearias oferecem opções de compras e entrega online, por isso recorremos a esses sites para fazer nossa pesquisa (excluindo despesas de entrega). Vimos os principais supermercados, como Kroger e Safeway, junto com mercearias da Internet, como FreshDirect (Nova York) e Grocery Taxi (Miami). Realidades práticas foram levadas em consideração - por exemplo, sal e pimenta foram considerados itens básicos da despensa e não contabilizados no custo geral, mas levamos em consideração o custo de um quilo inteiro de manteiga ou meio galão de leite, sabendo que uma pessoa comprando uma refeição não pode comprar um único pedaço de manteiga ou apenas uma xícara de leite. Na escolha das marcas de produtos, focamos em produtos genéricos locais para a região.

Este não foi um experimento científico perfeito. Um estudo mais aprofundado, no terreno em subúrbios, cidades e áreas rurais, é necessário para descobrir as disparidades e complexidades entre as regiões. Além disso, os preços dos supermercados estão sempre oscilando, então essas classificações podem mudar dependendo da estação ou se determinados itens estiverem à venda. No entanto, nossos resultados revelaram detalhes surpreendentes e não surpreendentes sobre quanto custa cozinhar uma refeição nos EUA. Mas uma verdade permaneceu consistente, independentemente do local: é sempre mais barato fazer o jantar em casa do que comer fora em um restaurante. Com custos médios de cerca de US $ 5 por pessoa para este jantar simples, há um benefício econômico inegável em tirar a poeira dessas panelas e frigideiras.

Confira o Custo de uma refeição pela América Slideshow.